Как сделать так, чтобы и исполнитель, и улучшение трубы признали это преимущество?

Эта статья о том, можно ли изменить цену контракта с единственным поставщиком. В данной статье вы узнаете, что изменение цены допускается, если возможность изменения условий договора была предусмотрена документацией о закупке и договором, а также в случае закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) - в соответствии с договором.

Понятие

44-ФЗ предусматривает возможность передачи заказчику ТРУ с улучшенными параметрами при условии перерасчёта цены контракта.

Улучшенные характеристики товара по 44-ФЗ означают лучшее, чем было заявлено в контракте, качество товара, его потребительские свойства.

Замена допускается при одновременном выполнении следующих условий: Инструкции при улучшении характеристик ТРУ.Пример улучшенных характеристик товара.

  • поставщиком и заказчиком было достигнуто согласие относительно замены;
  • свойства превосходят изначально заявленные в контракте;
  • замена не запрещена условиями ст. 14 44-ФЗ.

Критерии, в соответствии с которыми новые товары, работы или услуги признаются улучшенными, законом не предусмотрены. Предполагается, что это такое улучшение качества, которое можно однозначно определить.

Изменение возможно в отношении тех параметров, которые были оговорены в контракте. Иные изменения не учитываются.

Когда нельзя менять

Не допускается изменение в следующих случаях:

  • улучшение одного параметра неизбежно приведёт к ухудшению другого;
  • изменения производятся на этапе торгов;
  • ТРУ охраняются национальным режимом.

В остальных случаях поставка с улучшенными характеристиками допустима.

Инструкция для изменения товара

  1. Заказчик должен определить, является ли новый объект поставки улучшенным по отношению к первоначально заявленному, а также проверить, не были ли ухудшены иные свойства. Затем необходимо выяснить, не охраняются ли ТРУ национальным режимом.
  2. Следующий шаг — согласование условий с поставщиком. По итогам переговоров между сторонами заключается допсоглашение на улучшение характеристик по 44-ФЗ и вносятся изменения в контракт, после чего заказчик публикует сведения об этом в ЕИС в течение трёх рабочих дней.
  3. Поставщик для улучшения объекта поставок направляет письмо о замене товара на аналогичный по 44-ФЗ, где указывает причину и новые характеристики. После этого производится согласование условий и подписание дополнительного соглашения, а затем — непосредственно поставка.

Можно ли изменить максимальное значение цены контракта?

Данное правило связано с тем, что в указанных закупках нет « цены контракта », в контракте устанавливается только максимальное значение цены контракта (лимит), а изменение данного значения в ст. 95 Закона 44-ФЗ не предусмотрено. Если возможность такого изменения не была предусмотрена контрактом.

Можно ли менять цену за единицу товара?

По общему правилу, цена контракта является твердой. Допускается указать цены за единицу ТРУ, а в отдельных случаях — формулу расчета цены (ПП №19 от 2022-07-27 г.). Изменить цену можно только в случаях, установленных законодательством.

Сколько раз можно менять цену контракта?

Вопрос Сколько раз можно изменять НМЦК по заключенному контракту? Один раз в пределах 10% или неограниченное количество раз в пределах 10%. То есть цена контракта например 2 000 000,0 рублей.

Можно ли уменьшить цену контракта?

Цену контракта можно уменьшить без изменения объема товара и услуг, если поставщик согласен пересмотреть ее (п. 1а ч. 1 ст. 95 44-ФЗ).

Можно ли менять оборудование по 44 ФЗ?

Конечно вправе. Дело в том, что указаниями Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 2022-07-27 N 44 - ФЗ (Статья 95.

Можно ли уменьшить цену контракта более чем на 10 процентов?

112 44-ФЗ, внесенный законом от 2022-07-27 № 98-ФЗ). Процент изменения стоимости закон не ограничивает. Изменение цены контракта более чем на 10 процентов также возможно: При изменении тарифов и регулируемых государством цен.

Дополнительное соглашение

Дополнительное соглашение содержит следующие сведения:

  • реквизиты сторон;
  • наименование товара, его технические характеристики, единицы измерения, количество, цена за единицу и общая стоимость продукции;
  • сравнение нового предложения с ранее заявленным;
  • сведения о контракте, к которому прикрепляется документ.

Органы ФАС могут потребовать обоснование замены, особенно если определить однозначное улучшение объекта закупки сложно.

Рекомендации для заказчика

Чтобы избежать поставки некачественного товара заказчику рекомендуется соблюдать следующие рекомендации:

  1. Пропишите в контракте штрафные санкции за поставку продукции ненадлежащего качества. Такое право устанавливается частью 8 статьи 34 44-ФЗ. Согласно постановлению Правительства РФ за номером 1063 от 2022-07-27 размер штрафа определяется в виде фиксированного процента от итоговой цены контракта. 
  2. Предусмотреть максимальное обеспечение контакта, что позволит в случае необходимости покрыть понесенные убытки.
  3. Правильно составлять описание объекта закупки. В нем должны быть четко прописаны характеристики, которые соответствуют именно тому товару, который вы хотите получить в итоге. 

Как уменьшить цену контракта: основания и порядок

Когда можно уменьшить Как уменьшить Норма статьи 95 44-ФЗ
Объем остается неизменным, а исполнитель готов уменьшить стоимость.

Разработайте допсоглашение, в котором укажите сниженную цену госконтракта.

Если новое значение превышает порог, от которого зависит размер штрафов (например, стала меньше 3 млн руб.), укажите в дополнительном соглашении новый размер штрафов. Это правило прописано в ч. 2, 5, 8 ст. 34 44-ФЗ.

Пп. «а» п. 1 ч. 1
Объем снижается и одновременно уменьшается стоимость, то есть производится пропорциональное снижение цены контракта 44-ФЗ по статье 95.

В положениях ст. 95 строго отрегулировано, на сколько можно уменьшить сумму контракта по 44-ФЗ, — стоимость уменьшается не больше чем на 10 процентов. Снижайте ее, исходя из расчета за единицу. Новые условия исполнения внесите в дополнительное соглашение. Если в результате уменьшения изменяется размер ответственности, это тоже отражается в дополнительном соглашении.

Пп. «б» п. 1 ч. 1
Правительство, исполнительные органы власти или местная администрация решили уменьшить стоимость.

Госконтракты должны подпадать под такие критерии: заключен для федеральных нужд или нужд субъекта РФ со сроком исполнения не менее 3 лет или для муниципальных нужд со сроком исполнения не менее 1 года, и цена составляет или превышает размер, который установлен постановлением правительства № 1186 от 2022-07-27.

Для госконтрактов, которые обеспечивают федеральные нужды, такой размер составляет 10 млрд руб., региональные — 1 млрд руб., а для местных — 500 млн. Исключение — федеральный госконтракт, который включает выполнение работ по проведению клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения. Для такой сделки планку установили в размере 40 млн рублей.

Региональные власти определяют, когда сумма обеспечения контракта уменьшается, если цена контракта уменьшилась по распоряжению. Изменение госконтракта проводится через допсоглашение, которое подписывается обеими сторонами.

П. 2-4 ч. 1
Распорядитель бюджетных средств снизил заказчику лимиты бюджетных обязательств: снижение цены контракта по 44-ФЗ в связи с уменьшением лимитов финансирования, выделенных на исполнение госконтракта.

Если подрядчик согласен без уменьшения объема работ снизить цену, то снижайте. Не забудьте отразить новые условия в дополнительном соглашении.

Если нет, то уменьшайте объемы и пропорционально снижайте стоимость. Для уменьшения количества постановлением правительства № 1090 от 2022-07-27 утверждена методика сокращения объемов госконтракта, если снизилась стоимость.

П. 6 ч. 1
Уменьшили регулируемые тарифы. Чтобы рассчитать сниженную стоимость, умножьте новый тариф на объем ТРУ, который остался. Затем подпишите дополнительное соглашение с новыми условиями об уменьшении.
Сократился список медицинских услуг в госконтракте с зарубежной компанией на лечение гражданина России за границей. Изначальную цену госконтракта снижают на стоимость услуг, которые не нужны. Затем фиксируют новые условия в дополнительном соглашении. П. 7 ч. 1