22 ноября в Краснодарском крае под руководством уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, начала работу Х Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей, в которой принимает участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калужской области Андрей Колпаков.
В первый день работы конференции прошло всероссийское совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей и представителей федеральных органов государственной власти РФ, на котором подвели промежуточные итоги работы института уполномоченных в 2017 году и определили планы на 2018 год.
Также, директор Института имени Столыпина и руководитель Экспертного Центра Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович представила итоги проведения конференций по созданию высокопроизводительных рабочих мест, которые прошли во всех субъектах России и цели по итогам проведённого анализа.
Кроме того, состоялось пленарное заседание на тему: «МСП – выход из тени», основными темами обсуждения которого стали вопросы перехода малого и среднего бизнеса от теневых практик ведения деятельности к работе «в легальном поле», создание системы государственного регулирования, стимулирующей выход из теневого сектора экономики, а также условия развития уже действующих субъектов МСП.